Присадки в АКПП

Автоматическая короба перед – конструктивно сложный агрегат, который нуждается в регулярном техническом обслуживании. Особое внимание следует уделять трансмиссионной жидкости: следить за уровнем и качеством. Как и любая смазочная жидкость, она со временем теряет свои свойства, загрязняется продуктами механического износа коробки. Все это приводит к различным неисправностям всего узла. Чтобы избежать поломок, необходимо своевременно менять масло согласно техническим предписаниям по вашему автомобилю, доливать его в случае пониженного уровня. Можно использовать специальные присадки. На рынке их представлено большое количество, но важно подходить к выбору грамотно.

Работа АКПП основана на коэффициенте трения, от которого зависит корректная передача фрикционами крутящего момента. При слишком высоком коэффициенте переключение передач будет происходить с рывками, при недостаточном – с проскальзыванием и пробуксовкой. В данном случае трансмиссионная жидкость играет определяющую роль ввиду определенных свойств, индивидуальных для каждой коробки. Именно поэтому важно не пренебрегать техническими регламентами и использовать рекомендуемое заводом масло.

Выбирая присадку, нужно учитывать состав – компоненты не должны радикально отличаться от тех, которые есть в самой атф. В таком случае получится действительно улучшить работу АКПП и продлить срок ее службы. Поскольку любое масло со временем окисляется, распадается, загрязняется, то добавление примесей позволяет «растворить» загрязнения благодаря повышенному содержанию моющих компонентов. Некоторые производители автохимии добавляют компоненты, способствующие восстановлению резинок, нормализации работы клапанов соленоидов. Антиокислительные элементы значительно удлиняют эксплуатационный срок жидкости. Существуют и специальные промывочные присадки, которые заливаются на короткий промежуток времени с последующей полной заменой трансмиссионной жидкости и фильтра АКПП. Этот метод можно взять на заметку владельцам авто с большим пробегом.

Если обобщить, то функции присадок заключаются в следующем:
- препятствовать преждевременной потере смазочных свойств и восстанавливать их, тем самым отдаляя срок полной замены масла;
- ускорять прогревание механизма АКПП;
- очищать внутренние элементы от отложений, таких как нагар, продукты износа и других;
- восстанавливать эластичность резиновых деталей узла;
- увеличивать уровень атф при незначительном отклонении.
 
Добавление присадок в АКПП может обеспечить правильное функционирование, как результат уходят пинки, задержки при переключении. Но чтобы данное мероприятие было действенным, полезным и безопасным, нужно, чтобы формула присадки была тщательно проработана и соблюдены пропорции.
 
Наш автосервис специализируется на диагностике и ремонте АКПП в Москве. Наши специалисты помогут вам в выборе присадки для вашего автомобиля и проконсультируют по имеющимся вопросам. Важно понимать, что при уже имеющемся подозрении на неисправность, как то наличие скрежета, толчков при переключении и других симптомов, необходимо провести полный осмотр агрегата. Прежде чем говорить о добавлении присадки, нужно выявить причину дефекта, оценить степень износа деталей и масла, убедиться, что все элементы узла исправны. В противном случае использование присадки будет абсолютно бесполезным.

21 Mar 2022
Каталог
menuМеню
arrow_right_alt